Рассшитайте массу соли и массу воды, который потребуется для приготовления 150 г. 5 % - ного раствора соли. какой будет массовая доля соли если к полеченому раствору добавить 100 г. воды

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 21:35
    0
    1 - Рассчитаем массу соли в растворе:

    m (соли) = w*mр-ра = 0,05*150 г = 7,5 грамм - соли

    2 - Масса воды: m (H2O) = m (р-ра) - m (соли) = 150 г - 7,5 г = 142,5 грамма - воды