Рассчитайте массу соли и массу воды, которые потребуются для приготовления 150 г 5%-ного раствора соли. Какой будет массовая доля соли, если к полученному раствору добавить 100 г воды?

+3
Ответы (2)
  1. 14 июня, 06:10
    -1
    1) Масса соли:

    150 * 0,05 = 7,5 г

    Масса воды:

    150 - 7,5 = 142,5 г

    Если добавить к раствору 100 г воды, масса раствора станет равна 250 г. Массовая доля соли в таком случае составит:

    7,5 / 250 = 0,03 или 3%
  2. 14 июня, 08:09
    0
    масса соли = масса растовра * масосвую долю

    масса воды = масса раствора - масса вещества

    масса соли = 150*0,05 = 7,5 г

    масса воды = 150 - 7,5 = 142,5 г

    Если прилить то масса раствора увеличтся на 100 г = 150 + 100 = 250

    а масса соли не изменится

    поэтому массовая доля = 7,5/250 = 0,03 или 3%