рассчитайте массу соли и массу воды которые потребуются для приготовления 50 г 2%-ного раствора соли. какой будет массовая доля соли, если к полученному раствору добавить 25 г воды

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 17:04
    +1
    w = m (вещества) / m (раствора)

    m (вещества) = m (раствора) * w = 50*0/02=1 г

    m (воды) = 50-1=49 г

    Если добавить 25 г воды, m раствора = 49+25=74 г

    w=1/74=0.013 или 1,3 %