Рассчитайте массу соли и воды, которые потребуются для приготовления 70 г 5% раствора соли. Какой будет массовая доля соли, если к полученному добавить 10 грамм соли?

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 03:15
    0
    Mв-ва = (mр-ра*w) / 100% = (70*5) / 100=3,5 г

    м (H2O) = мр-ра-в-ва=70-3,5=66,5 г

    мв-ва2=мв-ва1+10=3,5+10=13,5 г

    мр-ра2=мр-ра2+10=70+10=80 г

    wр-ра2 = (mв-ва2*100%) / mр-ра2 = (13,5*100%) / 80=17%