120 г раствора с массовой долей 10% упарили до 80 г. Какова массовая доля соли в упаренном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 02:58
    0
    Найдем массу растворимого вещества которое содержится в

    120 г10%-ра-ра:

    m1 (р. в) = m1 (р-ра) ∙ w1 (р-ра) 100% = 120 г ∙ 10%100% = 12 г

    вычислим концентрацию раствора с учетом выпаривания

    раствора до 80 г: w2 (р-ра) = m2 (р. в.)

    ∙ 100% m2 (р-ра) = 12 г∙100% 80 г = 15%

    Ответ: w2 (р-ра) = 15%