120 г. раствора с массой долей солей 10% упарили до80 г. какова массовая доля (в % 0) соли в упаренном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 20:42
    0
    Дано:

    w1 (р-ра) = 10%

    m1 (р-ра) = 120 г

    m2 (р-ра) = 80 г

    Найти: w2 (р-ра)

    Решение:

    Найдем массу растворимого вещества которое содержится в 120 г10%-ра-ра: m1 (р. в) = m1 (р-ра) ∙ w1 (р-ра) / 100% = 120 г ∙ 10%/100% = 12 г

    вычислим концентрацию раствора с учетом выпаривания раствора до 80 г:

    w2 (р-ра) = m2 (р. в.) ∙ 100% / m2 (р-ра) = 12 г∙100% / 80 г = 15%

    Ответ: w2 (р-ра) = 15%