Относительная плотность паров углеводорода по азоту равна 4. при сгорании 11.2 г этого соединения образовалось 35.2 г оксида углерода (4) и 14.4 г воды. установите молекулярную формулу этого соединения

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 15:35
    0
    M (УВ) = 14*4=56 г/моль

    n (CO2) = 35,2/44=0,8 моль

    n (CO2) = n (C) = 0,8 моль

    n (H2O) = 14,4/18=0,8 моль

    n (H2) = n (H2O) * 2=0,8*2=1,6 моль

    c=0,8 моль

    H=1,6 моль. Находим наименьшее кратное

    Получаем:CH2 проистекшая формула

    M (CH2) = 14

    56/14=4. Увеличиваем все в 4 раза

    Получаем C4H8 это бутен

    Проверяем:

    С4H8+6O2=4CO2+4H2O

    n (C4H8) = 0,2 моль (в 4 раза меньше чем CO2)

    m (C4H8) = 0,2*M (C4H8) 56=11,2 гр