какая масса дихромата калия (в подкисленом растворе) необходима для окисления 14 г железа.

+3
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 12:51
    0
    Если довольно крепкий раствор бихромата, то железо окислится до трехвалентного остояния и реакция бужет выглядеть:

    2Fe + K2Cr2O7 + 7 H2SO4 - - > Fe2 (SO4) 3 + K2SO4 + Cr2 (SO4) 3 + 7H2O

    ню железа 14/56 = 0,25 моль

    ню железа / ню дихромата = 2/1 = 0,25 / Х Х = 0,125 моль

    Молярная масса дихромата 294 г/моль

    тогда масса будет равна 294 * 0,125 = 36,75 г

    Ответ 36,75 г
  2. 6 февраля, 13:32
    0
    Составляем реакцию:

    Fe + K2Cr207 + H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + K2SO4 + Cr2 (SO4) 3 + H2O

    уравниваем:

    2Fe+K2Cr2O7 + 7H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + K2SO4 + Cr2 (SO4) 3 + 7H2O

    находим сколько моль:

    14 / 56 = 0,25 моль

    ню Fe / ню дихромата = 2/1 = 0,25 / Х

    Х=0,125 моль

    Находим молярную массу дихромата, она равна 294 г/моль

    тогда масса будет: 294 * 0,125 = 36,75 г

    Ответ: 36,75 г масса.