Образец сплава, содержащего железо, массой 40 г, растворили в избытке серной кислоты. К полученному раствору добавили раствор с массовой долей дихромата калия 14% до полного окисления соединений железа (II). Масса раствора дихромата калия, затраченного на реакцию, составила 210 г. Определите массовую долю железа в сплаве.

+4
Ответы (1)
  1. 31 мая, 16:05
    0
    Fe+H2SO4=FeSO4+H2

    1 1

    6FeSO4+7H2SO4+K2Cr2O7=3Fe2 (SO4) 3+Cr2 (SO4) 3+7H2O+K2SO4

    6 1

    m (K2Cr2O7) = 210*0,14=29,4 г; n (K2Cr2O7) = 29,4:294=0,1 моль; n (FeSO4) = 0,1*6=0,6 моль;

    n (Fe) = 0,6 моль; m (Fe) = 0,6*56=33,6 г; W (Fe) = 33,6 г: 40 г=0,84 (84%)