1. Какова масса полученного осадка при взаимодействии 80 г 20% раствора гидроксида натрия с 80 г сульфата меди (II) ?

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 04:47
    0
    2NaOH + CuSO4 = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    масса гидроксида натрия в растворе = 80*20/100 = 16 г

    число моль гидроксида натрия = 16 / (23+16+1) = 0,4 моль

    число моль сульфата меди = 80 / (64+32+16*4) = 0,5 моль = > в недостатке гидроксид натрия, по нему ведем расчет

    масса полученного остатка гидроксида меди = 0,4 * (64+2+16*2) / 2 = 19,6 г