В 100 мл дистиллированной воды опустили кусочек гидроксида натрия массой 4,6 г. Определите массовую долю (%) гидроксида натрия в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 16:08
    0
    1. Найдем массу раствора, зная, что она равна сумме масс воды и гидроксида натрия, учитывая, что 100 мл воды - это 100 г (плотность воды равна 1 г/мл) :

    m (раствора) = m (NaOH) + m (H2O) = 4,6+100=104,6 г

    2. Теперь. отнеся массу гидроксида к массе всего раствора, и получим массовую долю гидроксида натрия:

    w (NaOH) = m (NaOH) / m (раствора) = 4,6/104,6=0,04 или 4%