Сколько граммов кристаллогидрата LiNO2 H2O нужно взять для приготовления 200 г

1.06%-ного водного раствора нитрита лития? Определите молярную концентрацию этого

раствора, если плотность его равна 1.01 г/мл.

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 03:42
    0
    Mr (LiNO2*H2O) = 71 г/моль

    Mr (LiNO2) = 53 г/моль

    m (чистого LiNO2 в растворе) = m (р-ра) * w (массовая доля LiNO2) = 200*0,0106=2,12 г

    Значит доя приготовления раствора потребуется 2,12 г LiNO2.

    Так как на 1 моль кристаллогидрата приходится 1 моль соли, то на 71 г LiNO2*H2O приходится 53 г LiNO2, то есть на 2,12 г LiNO2 приходится 2,12*71/53=2,84 г LiNO2*H2O.

    V (получившегося раствора) = m (р-ра) / p (плотность) = 200/1,01=198,02 мл=0,19802 л

    n (LiNO2*H2O) = m/M=2,84/71=0,04 моль

    Cm=n (растворенного в-ва) / V (р-ра) = 0,04/0,19802=0,202 моль/л=0,202M.