определить массу нитрата аммония если известно что в реакцию с азотной кислотой вступило 189 г аммиака содержащего 10% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 9 июля, 12:37
    0
    Дано:

    m (NH3) = 189 г

    w (примисей) = 10%

    Найти:

    m (NH4NO3) - ?

    Решение:

    HNO3+NH3=NH4NO3

    m (NH3) = 189 г*0,9=170,1 г

    n (NH3) = 170,1 г/17 г/моль=10 моль

    Из реакции следует: n (NH3) / n (NH4NO3) = 1/1 следовательно n (NH4NO3) = 10 моль

    m (NH4NO3) = 10 моль*80 г/моль=800 г

    Ответ: m (NH4NO3) = 800 г