Сколько граммов кристаллогидрата CdCl2*2H20 нужно взять для приготовления 120 г 2.29%-ного водного раствора хлорида кадмия? Определите молярную концентрацию этого раствора, если плотность его равна 1.02 г/мл.

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 15:48
    0
    M (CdCl2*2H2O) = 112+71+2*18=229 г/моль M (CdCl2) = 183 г/моль Значит, на 229 г кристаллогидрата приходится 183 г хлорида кадмия. m (чистого CdCl2) = 120*2.29%=2,748 г Значит нужно взять 2,748*229/183=3,439 г кристаллогидрата V (р-ра) = m/p=120/1,02=117,647 мл n (CdCl2) = m/M=2,748/183=0,015 моль Значит молярная концентрация раствора=n/V=0,015/117,647=0,000128 моль/мл=0,128 моль/л