Какой объем газа выделится (0 С, 101.3 кПА), если в реакцию вступят: 4.2 г карбоната магния и 0.1 моля азотной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 13:39
    0
    0 С, 101.3 кПА - это н. у.

    n (MgCO3) = 4,2/84 = 0,05 моль

    MgCO3 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + CO2 + H2O

    1 2 1

    0.05 0.1 0,05

    Вещества даны в стехиометрических количествах, так что считать можно по любому из них.

    Кол-во СО2 = 0,05 моль.

    Объём равен 0,05*22,4 = 1,12 л.