Какой объем газа выделится если в реакцию вступят 10 г карбоната кальция и 0,1 моля соляной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 16:04
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    n (CaCO3) = m/M=10/100=0,1

    0,1/2=x/22,4

    x=1,12 л

    ответ: 1,12 л.