какой объём газа выделится (0 С, 101,3 кПа), если в реакцию вступят: 10,3 г карбоната натрия и 0,5 моля серной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 21:44
    0
    Na2CO3 + H2SO4 - - > Na2SO4 + H2O + CO2

    m=10.3 г n=0.5 моль n=0.09717

    M=106 г/моль

    n=0.09717 моль

    Мы видим, что кислота в избытке, поэтому считаем по недостатку.

    --> V (CO2) = 0.9717 * 22.4 = 2.18 (дм3)