Какой обьем газа выделится (0 С, 101,3 кПА), если в реакцию вступят 6,3 г сультита натрия и 7,3 г соляной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 06:07
    0
    Na2SO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + SO2

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 7,3/36,5 = 0,2 моль

    n (Na2SO3) = m (Na2SO3) / M (Na2SO3) = 6,3/126 = 0,05 моль

    По уравнению реакции количества моль сульфита и соляной кислоты должны соотноситься как 1:2. На деле же имеем n (Na2SO3) : n (HCl) = 0,05:0,2 = 1:4. Это означает, что сульфит натрия в недостатке, он прореагирует полностью. По нему и считаем:

    По уравнению реакции n (SO2) = n (Na2SO3) = 0,05 моль.

    V (SO2) = n (SO2) * Vm = 0,05*22,4 = 1,12 л.