Сероводород объемом 0,112 л пропустили через 90 г раствора бромида меди с массовой долей соли 8%. Вычислите массовую долю бромида меди в полученном после этого растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 09:41
    0
    CuBr2+H2S=CuS+2HBr

    Так как просят найти массовую долю бромида меди в полученном растворе, то очевидно, что он взят в избытке. Считаем по недостатку:

    n (H2S) = V/Vm=0,112/22,4=0,005 моль

    n (CuBr2) = n (H2S) = n (CuS) = n (HBr) / 2=0,005

    m (CuS) = n*M=0,005*96=0,48 г

    m (HBr) = n*M=0,01*81=0,81 г

    m (CuBr2, непрореагировавшего) = (m (чистого CuBr2) / M-n (CuBr2)) * M (CuBr2) = 6,048 г

    m (непрореагировавшей воды) = m (раствора) - m (CuBr2) = 90-7,2=82,8 г

    w (массовая доля CuBr2) = 6,048 / (0,48+0,81+6,048+82,8) = 0,0671 (6,71%).