При нормальных условиях 1 дм куб воды растворяет 507 дм куб хлороводорода. найти процентную концентрацию раствора соляной кислоты.

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 04:13
    0
    1 литр (это то же самое, что дм³) имеет массу 1 кг (считаем, что плотность воды равна 1000 кг/м³).

    Молярная масса хлористого водорода равна 36,5 грамм/моль.

    Молярный объём при н. у. = 22,4 литра.

    Количество вещества хлористого водорода равно 507/22,4 = 22,6 моль.

    Масса растворённого хлористого водорода

    равна 36,5*22,6 = 824,9 ≈ 825 грамм.

    Суммарная масса раствора равна 1000+825 = 1825 грамм.

    Массовая доля (или процентная концентрация) равна

    (825/1825) * 100% = 45,2%

    Ответ: 45,2%