Определите процентную концентрацию соляной кислоты если в 700 г воды растворили 112 г хлороводорода. Рассчитайте объемы (н. у) газов необходимых для получения 112 г хлороводорода

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 23:03
    0
    M (HCl) = 112 / (700+112) = 13,8%

    H2 + Cl2 = 2HCl

    n (HCl) = 112/36,5=3 моль

    n (H2) = n (Cl2) = 1,5 моль

    V (H2) = V (Cl2) = 1,5*22,4=33,6 л