В 230 г воды растворено 25 г соли. Определите массовую долю соли в растворе

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 00:51
    0
    дано:

    m (воды) = 230 г

    m (соли) = 25 г

    найти: w (р-ра)

    решение:

    m (р-ра) = m (соли) + m (воды) = 230 г + 25 г = 255 г

    w (р-ра) = m (соли) · 100%/m (р-ра) = 25 г· 100%/255 г = 9,8%

    ответ: 9,8%