Вычислить рН 0,28 раствора аммиака, если Кд=1,8*10 (5)

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 22:14
    0
    Кд. = [[NH4]+]*[OH-]/[NH4OH] = 1.8*10^-5;

    т. к. Кд. достаточно мала, то [NH4OH] = 0.28 моль/л, тогда [OH-] =

    2√1.8*10^-5*0.28 = 0.002245 моль/л;

    pH = 14-pOH = 14 - (-lg 0.002245) = 11.35.