Какой объем аммиака (н. у.) надо пропустить через 50 г 5% раствора аммиака для получения насыщенного раствора (растворимость аммиака равна 89,7 г в 100 г воды) ?

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 05:36
    0
    1) содержание аммиака в насыщенном растворе равно: 89,7 / 189,7=47,3% (по массе в насыщенном растворе)

    2) масса аммиака в исходно растворе: 0,05*50=2,5 г

    3) пусть m-масса добавленного аммиака, тогда:

    (2,5+m) / (50+m) = 0,473

    2,5+m=23,64+0,473m

    0,527m=21,14

    m=40

    V (NH3) = 40/17*22,4=52,86 л