Растворимость хлороводорода в диэтиловом эфире 33,2 гр на 100 гр растврителя. Какой объем хлороводорода следует пропустить через 1,50 моль диэтилового эфира для получения насыщенного раствора

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 06:40
    0
    M (C2H5OC2H5) = 1,5*74=111 г

    33,2 г - 100 г

    х г - 111 г

    х=33,2*111/100=36,852 г

    n (HCl) = 36,852/36,5=1,0096 моль

    V (HCl) = 22,4*1,0096=22,6 л