Сколько кг этанола необходимо затратить для получения 33,3 кг диэтилового эфира, если массовая доля выхода эфира составляет 90%?

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 09:51
    0
    2 С₂H₅OH ⇒ С₂Н₅-О-С₂Н₅ + H₂O

    М (С₂Н₅-О-С₂Н₅) = 0,074 кг/моль

    M (С₂H₅OH) = 0,046 кг/моль

    n (С₂Н₅-О-С₂Н₅) = 2n (С₂H₅OH)

    n (С₂Н₅-О-С₂Н₅) = 33,3 / 0,074 = 450 моль

    n (С₂H₅OH) = 900 моль

    m (С₂H₅OH) = 900 * 0,046 = 41,4 кг (Теоретический выход продукта)

    Составим пропорцию:

    41,4 - 100%

    x - 90%

    x = (41,4 * 90%) : 100% = 37,26 кг.

    Ответ: 37,26 кг