При осторожном нагревании 500 г 25%-ного раствора аммиака NH3 испарилось 3,36 л (н. у.) аммиака и 20 г воды. Вычислите массовую долю аммиака в образовавшемся растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 09:57
    0
    NH4OH=NH3+H2O

    m (NH3) в растворе: 500*0,25=125 гр.; m (H2O) в растворе: 500-125=373 гр.

    m (NH3), которая испарилась: (3,36:22,4) Х17=2,25 гр.; m (NH3), кот. осталась в растворе:

    125-2,25=122,75 гр.; m (H2O), кот. осталась после испарения: 373-20=353 гр.

    массовая доля аммиака=122,75: (122,75+353) Х100%=25,8%

    122,75+353=475,75-это масса раствора после выпаривания.

    ответ: 25,8%