Вычислить массу алюминия вступившего в реакцию с 300 г раствора серной кислоты массовая доля 4,9% сказали задача на 2 действия

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 09:19
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    m (H2SO4) = m (p-pa) xW (H2SO4) = 300x0,049 = 14,7 г

    n (H2SO4) = m/M = 14,7/98 = 0,15 моль

    Из уравнения реакции следует: n (Al) = [n (H2SO4) / 3]x2 = [0,15/3]x2 = 0,1 моль

    m (Al) = n (Al) xM (Al) = 0,1x27 = 2,7 г.