Помогите решить 3 задачи, умоляю

1. Вычислить объем газа, если реагировали магний и 49 г 20% раствора серной кислоты.

2. Найти массу алюминия, вступившего в реакцию с 146 г 10% раствора соляной кислоты.

3. Вычислить объем углекислого газа, выделившегося при термическом разложении 220 г карбоната кальция, содержащего 20% примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 15:33
    0
    1.

    1) Запишем уравнение реакции: H2SO4 + Mg - - > MgSO4 + H2

    2) Найдем массу чистого вещества H2SO4: m (H2SO4) = 49 г * 0,2 = 9,8 г

    3) найдем количество вещества H2SO4: n = m / M, n (H2SO4) = 9,8 г / 98 (г/моль) = 0,1 моль

    4) Из уравнения следует, что n (H2SO4) = n (H2) = 0,1 моль

    5) Найдем объем водорода: V = n * Vмол, V (H2) = 0,1 моль * 22,4 л/моль = 2,24 л

    2.

    1) 2Al + 6HCl - - > 2AlCl3 + 3H2

    2) m (HCl) = 146 г * 0,2 = 29,2 г

    3) n (HCl) = 29,2 г / 36 (г/моль) = 0,8 моль

    4) 3n (Al) = n (HCl) = 2,7 моль

    5) m (Al) = 2,7 моль * 27 (г/моль) = 72,9 г

    3.

    1) CaCO3 - - t-> CaO + CO2

    2) m (CaCO3) = 220 г * 0,2 = 44 г

    3) n (CaCO3) = 44 г / 100 (г/моль) = 0,44 моль

    4) n (CO2) = n (CaCO3) = 0,44 моль

    5) V (CO2) = 0,44 моль * 22,4 л/моль = 9,856 л