Масса 40 дм^3 газовой смеси, состоящий из СО2 и СО, равна 60 г. Рассчитайте массу СО2 в этой смеси.

Полное решение, желательно с объяснением

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 02:41
    0
    Запишем уравнение для массы и для объема смеси

    60*w1=28*nu1 - выражение для массы СО

    60*w2=44*nu2 - выражение для массы СО2

    w1+w2=1 - соотношение массовых долей

    (nu1+nu2) * 22.4=40 - соотношение объемов и количеств вещества

    преобразуем:

    60=28*nu1+44*nu2

    112*nu1+112*nu2=200

    решим систему уравнений:

    112*nu1+176*nu2=240

    112*nu1+112*nu2=200

    64*nu2=40

    nu2=40/64

    nu2=5/8

    60*w2=44*5/8

    w2=44/60*5/8=11/24 - массовая СО2

    w1=13/24 - массовая доля СО

    m (CO2) = 44*5/8=27.5 г