Осуществите превращения по схемам:

NH3 - N2 - NO2 - NaNO3 - HNO3

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 09:40
    0
    4NH3 + 3O 2 = 2N 2 + 6H 2 O

    N2 + O2 = 2NO

    2NO + O2 = 2NO 2

    2NO2 + 2NaOH (разб.) = NaNO 2 + NaNO 3 + H 2 O

    H3PO4 (конц.) + NaNO 3 = NaPO 3 + HNO 3 + H 2O