Вычеслите объем водорода который выделяется при заемодействии 62 г магния с саляной кислотой

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 01:38
    0
    Mg+2HCl = MgCl2 + H2

    Дано:

    m (Mg) = 62 г

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    1) v (Mg) - ?

    v=m/M; v (Mg) = 62 г/24 г/моль = 2,583 моль

    2) v (H2) - ?

    v (Mg) : v (H2) = 1:1 = > v (H2) = 2,583 моль

    3) V (H2) - ?

    V=v*Vm; V (H2) = 2,583 моль * 22,4 г/моль = 57,86 л

    Ответ : V (H2) = 57,86 л.