Сколько граммов раствора пероксида водорода с массовой долей H2O2 10% следует использовать для получения такого количества кислорода, которое образуется при термическом разложении 15,8 г перманганата калия?

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 16:55
    0
    1) 2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2 n (KMnO4) = m/M=15,8/158=0,1 моль n (O2) = n (KMnO4) / 2=0,05 моль H2O2=H2+O2 m (H2O2,100%) = n*M=0,05*34=1,7 г m (H2O2,10%) = m (H2O2,100%) * 10%=1,7*0,1=0,17 г=170 мг