Масса перманганата калия которую следует растворить в 500 раствора с массовой долей этой соли 5% для получения раствора с массовой долей 15% равна

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 18:33
    0
    Если 500 это граммы тогда:

    m (вещества р-ра) = 500*0,05=25 гр

    Пусть масса вещества, которую нужно добавить будет х, тогда:

    25+x/500+x=0,15

    X=58,9 гр

    Подставляем значение х в уравнение:

    w = 25+58,9/500+58,9=83,9/558,9*100=15%