Составьте уравнения реакций получения кислорода из а) KMnO2 Перманганата калия б) пероксида водорода H2O2 в) воды H2O Сколько литров кислорода (н. у.) вступает в реакцию с 0,4 моль фосфора (5) ?

+3
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 17:30
    0
    2KMnO4 = 2K2MnO4+O2 + MnO2 (ошибка в формуле перманганата калия была, и реакция под температурой проходит)

    2H2O2=2H2O + O2 (тепература)

    2 H2O=2H2 + O2 (электролиз)
  2. 3 ноября, 17:41
    0
    a) 2KMnO4=k2mno4+mno2+o2

    б) 2h2o2=2h2o+o2

    в) h2o=h2+o2

    5o2+4p=2p2o5

    1) на 4 моль фосфора приходится 5 моль кислорода и равна 0,5 моль

    2) V (o2) = Vm*n=11,2 л