Ме+Н2SO4 (кoнц) >МеSO4+H2O + (Н2S, S, SO2) Серная кислота (конц) восстанавливается до (Н2S, S, SO2) в зависимости от активности металла и условий протекания реакции.

(Из учебника)

Может кто-нибудь это растолковать когда и что будет получаться.

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 17:02
    0
    Общая закономерность - чем больше разбавленная кислота и активнее металл, тем меньше степень окисления в продукте восстановления.

    С концентрированной кислотой на холоде не реагируют все металлы после водорода (в ряду напряжений), Cr, Fe, Al и некоторые другие (пассивация).

    При нагревании с концентрированной кислотой реагируют все металлы до водорода, Hg, Ag, Cu и даже Pt (в мелкодисперсном состоянии).

    Как правило, в большинстве случаев продуктом восстановления концентрированной кислоты является SO2, только самые активные (щелочные и щелочноземельные) металлы дают H2S и/или S (за счет окисления H2S). Металл при этом окисляется до устойчивой степени окисления. Несколько примеров:

    8 Na + 9 H2SO4 = 8 NaHSO4 + H2S + 4 H2O

    4 Ca + 5 H2SO4 = 4 CaSO4 + H2S + 4 H2O

    Mn + 2 H2SO4 = MnSO4 + SO2 + 2 H2O

    2 Cr + 6 H2SO4 = Cr2 (SO4) 3 + 3 SO2 + 6 H2O

    2 Fe + 6 H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3 SO2 + 6 H2O

    Zn + 2 H2SO4 = ZnSO4 + SO2 + 2 H2O

    Ti + 3 H2SO4 = TiOSO4 + 2 SO2 + 3 H2O (если проводить реакцию в олеуме, то образуется Ti (SO4) 2)

    Cu + 2 H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2 H2O

    Hg + 2 H2SO4 = HgSO4 + SO2 + 2 H2O

    2 Ag + 2 H2SO4 = Ag2SO4 + SO2 + 2 H2O

    Pt + 4 H2SO4 = Pt (SO4) 2 + 2 SO2 + 4 H2O

    Что интересно, свинец с концентрированной кислотой дает не плохо растворимый сульфат, а хорошо растворимый гидросульфат:

    Pb + 3 H2SO4 = Pb (HSO4) 2 + SO2 + 2 H2O

    С разбавленной (30-70%) кислотой могут реагировать только металлы до водорода, причем уже в зависимости от концентрации могут выделяться SO2, S и H2S с любым металлом (конечно, кроме щелочных и щелочноземельных, они дают H2S).

    С достаточно разбавленной кислотой (около 10%) металлы реагируют с выделением водорода.