Вычислите массу кислорода полученного при разложении 9 г воды.

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 17:34
    0
    Найдем химическое количество воды n (H20) = 8/18 = 0,44 моль

    По уравнению видно что взято по два моль воды и кислорода.

    Можно составить пропорцию 0,44/2 = х/2 отсюда химическое уравнения будет равно 0,22 моль!

    находим массу кислорода m (O2) = 0,22*32 = 7,04 грамма