При сжигании 2,6 г вещества образовалось 8,8 г оксида углерода (IV) и 1,8 г воды. Плотность паров этого вещества по водороду равна 39. Выведите молекулярную формулу этого соединения.

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 20:47
    0
    M (CxHy) = D (H2) xM (H2) = 39x2 = 78 г/моль

    CxHy + xyO2 = xCO2 + y/2H2O

    n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 8,8/44 = 0,2 моль = x

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 1,8/18 = 0,1 моль = y/2, y = 0,1x2 = 0,2 моль

    n (CxHy) = m/M = 2,6/78 = 0,033 моль

    x:y = n (CO2) / n (CxHy) : n (H2O) / n (CxHy) = 0,2/0,033 : 0,2/0,033 = 6:6

    Следовательно, формула УВ: C6H6, M (C6H6) = 12x6 + 1x6 = 72 + 6 = 78 г/моль, решение верно.