Какая масса г карбида алюминия образуется при сплавлении 13,5 г алюминия с углеродом?

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 06:48
    0
    4Al + 3C = Al4C3

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = 13.5/27 = 0.5 моль

    n (Al4C3) = n (Al) / 4 = 0.125 моль

    M (Al4C3) = 144 г/моль

    m (Al4C3) = 144 * 0.125 = 18 г