1) Составьте уравнения реакций оксидов алюминия и бериллия с соляной кислотой и гидроксидом натрия (при сплавлении)

2) Составьте уравнения реакций гидроксидов алюминия и бериллия с соляной кислотой и гидроксидом натрия (при сплавлении)

+1
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 04:24
    0
    1) Составьте уравнения реакций оксидов алюминия и бериллия с соляной кислотой и гидроксидом натрия (при сплавлении)

    Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O

    Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O

    BeO + 2HCl = BeCl2 + H2O

    BeO + 2NaOH = Na2BeO2 + H2O