Составьте уравнения реакций гидроксидов алюминия и бериллия с соляной кислотой и гидроксидом натрия (при сплавлении)

+3
Ответы (2)
  1. 6 марта, 10:08
    0
    Как я понял так:

    1) Al (OH) 3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

    Al (OH) 3 + NaOH = Na[Al (OH) 4]

    или

    Al (OH) 3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O (при высокой температуре)

    2) Be (OH) 2 + 2HCl = BeCl2 + 2H2O

    Be (OH) 2 + NaOH = Na2[Be (OH) 4]

    или

    Be (OH) 2 + 2NaOH = Na2BeO2 + 2H2O
  2. 6 марта, 11:35
    0
    Если я правильно поняла, вроде так.

    Al (OH) 3 + 2HCL = 3AlCL2 + H2O

    Be (OH) 2 + 2HCl = BeCl2 + H2O

    NaOH + 2HCL = NaCL2 + H2O