На смесь цинка с медью массой 16 г, содержащего 20 % меди подействовали соляной кислотой, Вычислите объем выделившегося водорода

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 21:21
    0
    Cu+HCl не реагирует

    Zn+2HCl=ZnCl2 + H2

    m (Zn) = 16 г*0.8=12.8 г

    v (Zn) = 12.8 г/65 г/моль=0.197 моль=v (H2)

    V (H2) = 0.197 моль*22.4 л/моль=4.413 л