Сколько атомов азота и водорода содержит 44,8 л аммиака (н. у) ?

+5
Ответы (2)
  1. 20 января, 17:15
    0
    Амииак формула NH3

    1 моль как видим сожержиь 3 атома водорода и 1 атом азота.

    3NH3

    3 моль будет содержать 3 атома азота и 9 атома водорода
  2. 20 января, 17:43
    -1
    V (NH4) = 44.8 л. V=n*Vm, Vm=22.4 л/моль, m=n*M

    n=44.8 л/22.4 л/моль=2 моль

    M (NH4) = (14+1*4) г/моль=18 г/моль

    m=2 моль * 18 г/моль = 36 г.