5 г оксида магния обработали раствором 31,5 г азотной кислоты. Рассчитайте массу образовавшегося соли

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 13:24
    0
    Уравнение реакции : MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O Рассчитываем количество вещества MgO и HNO3 MgO : m/M = 5/24=0,2 моль HNO3: m/M = 31,5/63=0,5 моль HNO3 в избытке, следовательно, решаем по MgO n (MgO) = n (Mg (NO3) 2) 0,2 моль = m (соли) / М (соли) = m / 148 г/моль m (Mg (NO3) 2) = 29.6 грамм)