В 200 г 14% раствора гидроксида Лития растворили 21 г лития. Определите массовую долю вещества в новом растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 18:13
    -1
    M (в-ва) = (m (р-ра) * W) / 100 = (200*14) / 100 = 28 г (соли было) ; m (общ. в-ва) = 28+21=49 г. (соли стало) ; W=m (общ. в-ва) / m (общ. р-ра) * 100% = (49/221) * 100% = 22,17 %; W - это массовая доля