В 200 г 14% раствора гидроксида лития растворили 21 грам лития. Определите массовую долю вещества в новом растворе

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 03:52
    0
    M (в-ва) = (m (р-ра) * W) / 100 = (200*14) / 100 = 28 г

    m (общ.+в-ва) = 28+21=49 г.;

    W=m (общ. в-ва) / m (общ. р-ра) * 100% = (49/221) * 100% = 22,17 %;

    W - это массовая доля