Сколько граммов воды необходимо добавить к 150 10% раствора, чтобы он стал 5%

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 09:11
    0
    W = mв-ва:mр-ра·100% Это основная формула для растворов процентной концентрации.

    Отсюда: mв-ва = w·m:100% = 10%·150 г: 100% = 15 г

    Эти 15 г в-ва будут содержаться в m₅ г 5% раствора.

    m₅р-ра = mв-ва : w₅·100% = 15 г: 5%·100% = 300 г

    mводы = m₅р-ра - m₁₀р-ра = 300 г - 150 г = 150 г.

    То. есть, чтобы вдвое уменьшить концентрацию, раствор надо разбавить вдвое!