Определите массу раствора соляной кислоты с массовой долей кислоты 5% необходимого для получения углекислого газа из кальций карбоната массой 200 ... решение должно быть с помощью уравнения ... помогите кто чем может

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 20:59
    0
    Решение:

    2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2↓ (газ)

    n (CaCO3) = 200/100 = 2 моль

    n (HCl) = 4 моль

    m (HCl) = 36,5*4=146 г

    m (p-pa) = m/w=146/0,05=2920 г или 2,92 кг

    отблагодари) буду польщен