Массовая доля хлора в продукте присоединения хлороводорода к углеводорода этиленового ряда составляет 33,33%. определите молекулярную формулу углеводорода. вычислите объем водорода, который может прореагировать с 7 г этого углеводорода

+5
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 13:37
    0
    СnH2n+1Cl общая формула галогеналкана, полученного в ходе присоединения хлороводорода к алкену.

    М = (12n+2n+1+35,5) = 100%

    35,5 грамм это 33,33%, а (12n+2n+1) = Х это 66,67%. Х=35,5*66,67/33,33=71

    (12n+2n+1) = 71, 14n=71-1=70, n=5

    Молекулярная формула углеводорода этиленового ряда С5 Н10, масса которого 70 грамм.

    С 70 граммами данного углеводорода взаимодействует 22,4 литра водорода, а с 7 граммами взаимодействует 2,24 литра водорода.