К раствору массой 60 г и массовой долей 20% добавили 20 г воды. Определите массовую долю вновь полученного раствора

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 08:51
    0
    В пересчете на чистое вещество в растворе его было

    60 * 0,2 = 12 г

    После добавления воды масса раствора стала

    60 + 20 = 80 г

    Массовая доля вещества в новом растворе составляет

    12 : 80 * 100% = 15%